Новости Науки, Техники, Технологий Новости Науки И Техники

Одно из уникальных мест на Земле, где соседствуют породы конца перми и начала триаса — бассейн Кару на юге Африки. Недавно он преподнес ученым поистине бесценную находку — окаменевшее стадо листрозавров, которые буквально высохли под лучами иссушающего солнца. Это позволило сохраниться не только скелетам, но и мягким тканям одного из немногочисленных родов животных. Исследование, выполненное большой группой российских генетиков и биоинформатиков, показало, что подавляющее большинство российских образцов Дельта-линии SARS-CoV-2 — потомки одного завозного случая или нескольких завозов из одного источника. Распространившийся вариант не имеет очевидных преимуществ над другими разновидностями Дельты, кроме исключительного везения.

интересные новости науки

Шнобелевская премия — это торжество шутливой науки и безнадежно серьезных шуток. Лишь немногие ученые удостоились чести получить эту высокую награду (их намного меньше, чем нобелевских лауреатов), однако заряд хорошего настроения от нее может получить любой желающий. 32-я по счету церемония вручения Шнобелевки отметила авторов лучших «исследований, которые сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься» в самых разных областях науки — от физики и экономики до прикладной кардиологии.

Марсоход Perseverance Впервые Зафиксировал Атмосферное Явление, Которое Раньше Наблюдали Только На Земле

«ММ» искренне верит в силу учёных и в то, что всё что они делают не просто так, поэтому отбирает значимые события в мире науки и знакомит вас с ними, чтобы, когда планета ступит в новый технологический уклад, вы не остались за бортом. Мы провели целую серию исследований способностей Жанны Белозеровой и выяснили, что в ее организме присутствует особенный ген, которого нет у обычных людей, за счет этого, нервные импульсы у нее распределяются сразу по нескольким направлениям. Также число активных зон ее мозга в 7 раз превышает число активных зон у обычных людей», – рассказал профессор нейропсихологии Йозеф Шлекман.

Как выяснили авторы исследования, такой ритуал важен для самого организма курящего человека, ведь кофе напрямую влияет на два типа никотиновых рецепторов в мозге. Хотя светодиодное освещение стало привычной частью нашей жизни, оно может оказаться крайне вредным для ночных видов животных. На примере кенгуру, по ночам ищущих корм в университетском городке, выпускница Университета Ла-Троба продемонстрировала вредное влияние LED-ламп на этих австралийских сумчатых. Мозг неандертальца не отличается по размерам от мозга человека разумного, однако оказалось, что наша новая кора содержит большее количество нервных клеток. Это связано с единственной аминокислотной заменой в белке TKTL1, которая увеличила число клеток радиальной глии, из которых во время эмбрионального развития формируются нейроны, и внесла вклад в эволюцию когнитивных способностей человека.

Наука

Открыть канал Прослушивая этот подкаст ты разовьёшь харизму, станешь более уверенным в себе и начнёшь улучшать взаимоотношения с людьми. Открыть канал Еще немного и повседневная серая https://politikhall.com.ua/ жизнь утянет весь ваш умственный потенциал на дно Марианской впадины. Здесь вы получите простые ответы на сложные вопросы, интересные факты для самых любопытных, головоломки.

Британские ученые запустили двухлетний проект по переводу и оцифровке one hundred eighty средневековых медицинских рукописей из коллекции Кембриджских библиотек. Только у человека в коре больших полушарий обнаруживаются иммунные клетки, в которых работает ген FOXP2, ключевой для голосового аппарата и речи. На протяжении многих лет утверждалось, что вмешательство человека вскоре приведет к резкому «обескислороживанию» земных морей и последующей гибелью множества видов. Незавидная перспектива, если учесть, что и на суше тогда вымираний явно не избежать.

Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Группа нейропсихологов университета Цюриха неделю изучала Жанну и сделала вывод, что в крови Жанны Белозеровой находится особый ген, который открывает ей канал с Космосом. Физики из Национальной лаборатории Беркли впервые создали “двумерный” лазер – устройство, где генерация лазерного излучения происходит в слое вещества толщиной лишь в одну молекулу.

Продолжите фразу «я могу» – она будет отображаться на вашей странице. 10 лет назад, 25 января 2004 года, марсоход «Оппортьюнити» приземлился на поверхность Марса. На сегодняшний день время его работы превысило изначально запланированное в 40 раз!